В Самаре завершился XXVII Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского
Конкурс проходил с 27 ноября по 2 декабря.
УЧРЕДИТЕЛЬ: министерство культуры Самарской области.
ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА: государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий».
Впервые Конкурс проходил в заочном формате.
В этом в конкурсе приняли участие 113 молодых музыкантов из Германии, Республики Беларусь, России (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Архангельская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Саратовская области, Москва и Санкт-Петербург) продемонстрировали свое мастерство в шести номинациях.
В 2020 году появилась новая номинация «Виолончель».
ЛАУРЕАТЫ
ГРАН-ПРИ
Ипгефер Андрей, фортепиано - студент Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова (класс профессора, народного артиста России А.М. Тараканова).
Номинация «Фортепиано»:
Первая возрастная группа
I премия: Мелконян Давид (ДШИ № 8 г.о. Самара, класс преподавателя И.В. Стекловой)
II премия: Диренов Ярослав (ДЦМШ г.о. Самара, класс преподавателя А.С. Загадкина), Сбитнева Арина (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры Самарской области Н.Г. Стяжковой)
III премия: Макарова Анастасия (ДЦМШ г.о. Самара, класс преподавателя И.В. Атуровой), Филатов Демьян (ДШИ № 15 г.о. Самара, класс преподавателя Л.М. Сапожникова)
Вторая возрастная группа
II премия: Сингирцева Мария (Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, класс доцента Т.И. Нечаевой)
III премия: Мельниченко Илья (Нижегородская область, Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателя Е.Ю. Исаевой)
Третья возрастная группа
II премия: Немоляева Анна (Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, класс доцента Т.И. Нечаевой), Стрельцова Вероника (Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, класс доцента И.А. Хрульковой)
Номинация «Виолончель»:
Вторая возрастная группа
I премия: Эффман Александр (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры Самарской области О.М. Золотовой, концертмейстер – В.Б. Кондратьева),
Третья возрастная группа
I премия: Тугашев Владислав (Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, класс профессора, народного артиста России И.И. Гаврыша, концертмейстер – Н.А. Ардашева)
II премия: Тугашев Константин (Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, класс профессора, народного артиста России И.И. Гаврыша, концертмейстер – Н.А. Ардашева)
Номинация «Академическое сольное пение»:
Первая возрастная группа
I премия: Сергеев Владислав (ДМШ № 4 г.о. Самара, класс преподавателя Л.В. Солоненко, концертмейстер – Е.В. Ситникова)
II премия: Бурова Нина (Самарская область, Алексеевская ДМШ, класс преподавателя И.Л. Вечкановой, концертмейстер – Н.А. Сысоева)
III премия: Арутюнян Нарина (ДМШ № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти, класс преподавателя Л.В. Суворовой, концертмейстер – Ю.А. Евсеева), Манаева Анна (Саратовская область, ДШИ города Хвалынска, класс преподавателя Н.Н. Коваленко, концертмейстер – А.В. Синицына),
Вторая возрастная группа
I премия: Михеев Николай (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс доцента Е.В. Гусевой, концертмейстер – Е.А. Ковтюх)
II премия: Оганесян Сара (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс заслуженного работника культуры России Н.А. Афанасьевой, концертмейстер – Т.Ю. Тумбинская), Петрова Екатерина (Саратовский областной колледж искусств, класс преподавателя Н.Н. Коваленко, концертмейстер – А.В. Нечитайлова)
III премия: Нигматуллина Алина (Республика Башкортостан, Уфимское училище искусств (колледж), класс заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Р.Р. Садыковой, концертмейстер – Н.М. Латипова), Пикалов Богдан (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс преподавателя В.С. Козлова, концертмейстер – В.Е. Гаманова),
Третья возрастная группа
I премия: Кузнецова Полина (Самарский государственный институт культуры, класс народного артиста Самарской области, заслуженного артиста России А.А. Антонова, концертмейстер – О.В. Ерофеева)
II премия: Ковалева Екатерина (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс профессора, заслуженного работника культуры России Г.В. Соколова, концертмейстер – Е.Ю. Краснова), Слесарев Александр (Самарский государственный институт культуры, класс народного артиста Самарской области, заслуженного артиста России А.А. Антонова, концертмейстер – О.В. Ерофеева), Яруллина Анна (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс доцента Е.В. Гусевой, концертмейстер – Е.А. Ковтюх)
III премия: Косенко Людмила (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс доцента Е.В. Гусевой, концертмейстер – Е.А. Ковтюх), Филушкин Кирилл (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс заслуженного работника культуры России Н.А. Афанасьевой, концертмейстер – С.В. Четаева),
Номинация «Композиция»:
Первая возрастная группа
II премия: Стрюков Кирилл (Архангельская область, Вельский район, п. Кулой, ДШИ № 39, класс преподавателя О.Е. Лаповой)
III премия: Юнгов Михаил (ДШИ № 11 г.о. Самара, класс педагога дополнительного образованя Л.Н. Богомоловой)
Вторая возрастная группа
I премия: Рымарь Сергей (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры России Е.Т. Панкратовой)
III премия: Гузанова Дарья (Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой, класс преподавателя Е.Ю. Потапкиной)
Третья возрастная группа
I премия: Лобан Елизавета (Республика Беларусь, Белорусская государственная академия музыки, класс профессора О.И. Ходоско),
II премия: Тарасова Екатерина (Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова, класс старшего преподавателя Э.Ж. Низамова),
Номинация «Музыковедение»:
Первая возрастная группа
III степень: Пак Лидия (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры России Е.Т. Панкратовой)
Вторая возрастная группа
I премия: Сокова Кристина (Нижегородская область, Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателей С.Н. Донцовой, Ю.Ю. Быстровой)
II премия: Кулакова Татьяна (Нижегородская область, Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателей С.Н. Донцовой, Ю.Ю. Быстровой), Сайдакова Софья (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс преподавателя Г.И. Ахматовой)
III премия: Чистов Антон (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс заслуженного работника культуры России Е.Т. Панкратовой).
Третья возрастная группа
I премия: Мерзлякова Ольга (Нижегородская область, Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателей С.Н. Донцовой, Ю.Ю. Быстровой).
Номинация «Скрипка»:
Первая возрастная группа
II премия: Бутенко Варвара (ДМШ № 4 им. В.М. Свердлова, класс В.Т. Волковой, концертмейстер – Н.Г. Волкова), Горбатюк Полина (Лицей искусств г.о. Тольятти, класс преподавателя О.В. Сетяевой, концертмейстер – М.В. Ярославцева)
III премия: Красина Ольга (Лицей искусств г.о. Тольятти, класс преподавателя О.В. Сетяевой, концертмейстер – М.В. Ярославцева), Сайфуллина Ляйсан (Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ДШИ № 2, класс преподавателя Г.С. Булатовой, концертмейстер – С.В. Павлова)
22 декабря 2020 года в 15:00 на Малой сцене Самарского академического театра оперы и балета состоится торжественная церемония награждения лауреатов Конкурса.